Corsi pomeridiani - Liceo Piero Martinetti Caluso

Vai ai contenuti

Menu principale:

Corsi pomeridiani

Iscrizioni ai corsi pomeridiani di lingue
A. S. 2016-17

PROGETTO LINGUE E CERTIFICAZIONI INTERNAZIONALI
CALENDARI DEI CORSI


FIRST – GRUPPO A – GIOVEDI’-ORE 13.30-15.30 – PROF.SSA VALERIE MEEHAN
20/10; 3/11; 17/11; 1/12; 22/12; 19/1; 2/2; 16/2; 2/3; 16/3; 30/3; 27/4; 11/5 (3 ORE); 1/6
CAE C1 –GIOVEDI’-ORE 13.30-15.30 – PROF.SSA VALERIE MEEHAN
27/10; 10/11; 24/11; 15/12; 12/1; 26/1; 9/2; 23/2; 9/3; 23/3; 20/4; 4/5 (3 ORE); 18/5 (3 ORE)
DELE B2 – MARTEDI’ ORE 13.30-15.30- PROF.SSA SERENELLA QUARELLO
4/10; 18/10; 8/11; 22/11; 6/12; 20/12; 10/1; 24/1; 7/2; 21/2; 7/3; 21/3; 4/4; 2/5; 9/5
TEATRO SPAGNOLO-MARTEDI’ ORE 13.30-15.30- PROF.SSA SERENELLA QUARELLO
27/9; 13/10; 27/10; 15/11; 19/11; 13/12; 17/1; 31/1; 14/2; 14/3; 28/3; 11/4; 16/5; 30/5; 6/6
DELF B2 – LUNEDI’ ORE 14.15-16.45-PROF.SSA SYLVIA AICARDI
24/10 (2 ORE E MEZZA); 14/11 (2 ORE E MEZZA); 28/11(2 ORE E MEZZA); 12/12 (2 ORE E MEZZA); 9/1 (2 ORE E MEZZA); 23/1(2 ORE E MEZZA); 6/2 (3 ORE); 20/2 (3 ORE); 13/3 (3 ORE); 27/3 (3 ORE); 10/4 (3 ORE)
ESAME: 3/5/2017
DELF B1 – GRUPPO C- LUNEDI’ ORE 14.15-16.45  - PROF.SSA SYLVIA AICARDI
7/11 (2 ORE E MEZZA); 21/11 (2 ORE E MEZZA); 5/12(2 ORE E MEZZA); 19/12 (2 ORE E MEZZA); 16/1 (2 ORE E MEZZA); 30/1(2 ORE E MEZZA); 13/2 (2 ORE E MEZZA); 6/3 (2 ORE E MEZZA); 20/3(2 ORE); 3 / 4 (2 ORE); 8/5 (2 ORE)
ESAME: 9/5/2017
DELF B1 – GRUPPO A- MARTEDI’- ORE 13.30-16.30-PROF.SSA CORINNE MAILLEY
(ATTENZIONE! LEZIONI DA TRE ORE, TRANNE LA PRIMA LEZIONE, DA DUE ORE)
15/11; 29/11; 13/12; 17/1; 31/1; 14/2; 14/3; 28/3; 11/4;
DELF B1 – GRUPPO B- MARTEDI’- ORE 13.30-16.30-PROF.SSA CORINNE MAILLEY
22/11 (2 ORE E MEZZA); 6/12 (2 ORE E MEZZA); 20/12 (2 ORE E MEZZA); 10/1(2 ORE E MEZZA); 24/1 (2 ORE E MEZZA); 7/2 (2 ORE E MEZZA); 21/2 (2 ORE E MEZZA); 7/3(2 ORE E MEZZA); 4/4 (3 ORE); 2/5(3 ORE)
TEDESCO BASE – MERCOLEDI’ ORE 14.30-16.30 –prof.ssa RONCO
2/11; 9/11; 16/11; 23/11; 30/11; 7/12; 14/12; 18/1; 1 / 2 ; 8/2
SPAGNOLO BASE- GRUPPO A-MERCOLEDI’ ORE 14.30-16.30 – PROF.SSA MARIÁNGELES RIVAS
2/11;  16/11;  30/11;  14/12;  11/1;  25/1;  8/2;  22/2;  15/3;  12/4
SPAGNOLO BASE- GRUPPO B-MERCOLEDI’ ORE 14.30-16.30 – PROF.SSA MARIÁNGELES RIVAS
9/11;  23/11;  7/12;  21/12;  18/1;  1/ 2;  15/2;  8/3; 22/3;  19/4
FIRST – GRUPPO B – MARTEDI’ 13.30-13.30  (4 lezioni da due ore e mezza -PROF.SSA ROSE PIASECK
8/11; 22/11; 6/12; 20/12;  17/1; 31/1; 14/2; 7/3; 21/3; 4/4; 2/5 (2 h e mezza); 16/5(2h e mezza); 30/5(2 h e mezza) ; 5/6 (2 h e mezza)
PET – CORSO A – MARTEDI’  13.30-15.30  (4 lezioni da due ore e mezza) - PROF.SSA ROSE PIASECK
15/11;  29/11; 13/12;  10/1; 24/1; 7/2; 21/2; 14/3; 28/3 (2h e mezza); 11/4 (2 h e mezza); 9/5 (2h e mezza); 23/5 (2h e mezza)
PET –CORSO B – GIOVEDI’ -13.30-15.30 -PROF.SSA SUE IZARD
27/10;  10/11;  24/11;  15/12;  12/1;  26/1;  9/2;  23/2;  9/3;  23/3;  20/4;  4/5;  18/5
PET – CORSO C – GIOVEDI’ – 13.30-15.30 – PROF.SSA SUE IZARD
3/11;  17/11;  1/12;  22/12;  19/1;  2/2;  16/2;  2/3;  16/3;  30/3;  27/4;  11/5;  1/6

 
Torna ai contenuti | Torna al menu