Ultima modifica: 22 Settembre 2019

Collegio Docenti

Funzioni del Dollegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.


COLLEGIO DOCENTI A.S. 2019-2020

DOCENTI CON INCARICO A TEMPO INDETERMINATO

1 ACTIS PERINO Elisa SC. NAT. CHIM. GEO.
2 AJMONE Simona LETTERE LATINO
3 ASSEROGLIO Simona MATEMATICA FISICA
4 BABINI Linda LAB. SC. E TECN. CHIMICHE E MICROB.
5 BARALDI SILVANA SC. NAT. CHIM. GEO.
6 BARBERO Mara SC. MOTORIE
7 BARBIERI Massimo INGLESE
8 BARENGO Tiziana FRANCESE
9 BELLIS Maria Maddalena MATEMATICA FISICA
10 BENVENUTI Flora INGLESE
11 BERTELLO Maura SOSTEGNO
12 BERTOLINO Davide CHIMICA
13 BERTUZZI Monica CHIMICA
14 BIANCO Eleonora carmela SOSTEGNO
15 BIAVA Gianluca SC. MOTORIE
16 BIGINELLI Giulia LETTERE LATINO
17 BINELLO Maria Teresa LETTERE
18 BOCCA Giulia INGLESE
19 BOSSUTO Silvia DISC. GIURIDICHE
20 BOTTERO Anna CHIMICA
21 BUSTAMANTE Hugo DISC. GR. PITT. E SCENOGR.
22 CATANIA Giovanna DISC. PITTORICHE
23 CERUTTI Nicoletta SC. NAT. CHIM. GEO.
24 CESARI Laura FISICA
25 CHIANTARETTO Paola M.T. SC. NAT. CHIM. GEO.
26 CHIANTOR Roberta SC. MOTORIE
27 CIARDIELLO Giovanni INFORMATICA
28 CICCHINI Emanuela IRC
29 CROVELLA Maria Cristina FRANCESE
30 DE CASTRO Silvia DISC. GIURIDICHE
31 DELLAMULA Maria Sol LETTERE
32 EMANUEL Lorenzo SOSTEGNO
33 ENRICO Teresina LETTERE
34 FABBIANI Giuseppina MATEMATICA
35 FAGGIAN Silvia CHIMICA
36 FERRANTE Mario SC. NAT. CHIM. GEO.
37 FERRARIS Monica LETTERE LATINO
38 FIANDINO Alessandro LETTERE LATINO
39 FIORE Franca MATEMATICA FISICA
40 FLORIO Franca MATEMATICA
41 FOTI Francesca IRC
42 GABRIELE Roberto SC. MOTORIE
43 GAIDA Brunella INGLESE
44 GERARDI Annarita MATEMATICA FISICA
45 GIUGHELLO Aurelia Maria SC. NAT. CHIM. GEO.
46 GRISAFFI Marianna A. INGLESE
47 GUARINI Arianna STORIA DELL’ARTE
48 LAPOLLA Francesca STORIA E FILOSOFIA
49 LAROSA Giuseppina SC. NAT. CHIM. GEO.
50 LAVELLI Ilaria INGLESE
51 LIPANI Kati maria DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
52 LIUZZO Uberto SOSTEGNO
53 MANNINI Bruno MATEMATICA FISICA
54 NAVONE Valter LETTERE LATINO
55 NEIROTTI Daniela STORIA E FILOSOFIA
56 OBERTO Michela SC. NAT. CHIM. GEO.
57 ORIA Emanuela LETTERE
58 ORSINI Ileana IRC
59 PASTRELLO Giovanna MATEMATICA
60 POMESANO Sergio STORIA E FILOSOFIA
61 PORRETTA Carla LETTERE
62 QUARELLO Serenella SPAGNOLO
63 RAMON JUDAS Juan jose’ SPAGNOLO
64 ROMAGNOLI Daniela LETTERE
65 ROMANUTTI Cristiana SC. MOTORIE
66 ROMIO Maria Elisa CONV. INGLESE
67 ROSSI Antonietta INGLESE
68 RUSSOTTO Francesco Enrico DISC. ECON. AZIENDALI
69 SAVINO Chiara MATEMATICA FISICA
70 SAVOIA Sara LETTERE
71 SEGHI Patrizia LETTERE
72 SIMONE Sonia DISC. PLASTICHE SCULT. SCENOPL.
73 TURLETTI Antonella Maria LETTERE
74 ZORZI Ferdinando LETTERE


COLLEGIO DOCENTI A.S. 2019-2020

DOCENTI CON INCARICO A TEMPO DETERMINATO

1 AICARDI Sylvia CONV. FRANCESE
2 BELLOMO Maria Teresa SOSTEGNO
3 BRETTO Maria Chiara SOSTEGNO
4 CAMPINI Mattia Carlo GEOGRAFIA
5 CANNONE Antonella SOSTEGNO
6 CIRCOSTA Vincenzo DISCIPLINE PLASTICHE
7 DI PALMA Lucia UFFICIO TECNICO
8 FERLA Enrico ITP
9 PANETTI Sara STORIA DELL’ARTE
10 ROSSI Cristina INGLESE
11 SARMINO Francesco LETTERE
12 VARGAS Maria Gabriela SOSTEGNO
13 ZANGROSSI Stefano LETTERE